08.04.2011 12:23  

Одной из главных причин, препятствующих развитию сферы жилищного строительства - важной бюджетоформирующей отрасли Днепропетровска - являются рейдерские атаки на строительные компании. В любой момент застройщик, прошедший все этапы согласовательной процедуры, и получивший де-юре все необходимые разрешения, может де-факто лишиться возможности работать. Ведь участок, оформленный под строительство, нередко становится лакомым куском для нечистых на руку личностей - действующих, якобы, <в интересах горожан>.

Яркий пример рейдерства - ситуация, в которой оказалось АО <Юникон>. В декабре 2000 года предприятие приобрело в свою собственность объект незавершенного строительства по адресу ул.Рыбинская, 15, провело работы по расчистке и на сегодняшний день арендует по данному адресу земельный участок площадью 0,46 га. В соответствии с Генпланом развития города и правилами застройки, утвержденными горсоветом, было запроектировано строительство многоэтажного жилого дома. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу и получила положительную оценку. На подготовку и ведение строительства израсходовано уже около 11 млн. грн.

Проект предусматривает строительство многоквартирного дома категории <социальное жилье>, состоящего из жилой части, блока помещений социально-бытового назначения на первом этаже (аптека, отделение банка, детские учреждения, продуктовый магазин и т.п. - чего у жителей близлежащих домов сегодня нет), подземного паркинга (в результате будет обеспечено свободное безопасное пешеходное движение), благоустроенного двора. Кроме того, реализация проекта позволит существенно повысить напор воды в водопроводе всего микрорайона и обеспечит условия для бесперебойной подачи воды тысячам жителей, повысит противопожарную защиту микрорайона. Будет создан резерв свободной мощности электроснабжения более 1300 кВт, что решит сегодняшнюю проблему дефицита электроэнергии на данной территории - для этого будут проложены дополнительные подземные кабельные линии и построены распределительные и трансформаторные подстанции. Компания планирует строительство дополнительного газопровода и реконструкцию ГРП, что не только даст возможность подключения домов микрорайона, но и обеспечит безопасность и бесперебойность газоснабжения. Кроме того, будут созданы новые дороги, детские площадки и зеленые зоны отдыха для жителей микрорайона.

Но реализация всего задуманного оказалась под угрозой. С апреля 2008 года группа состоятельных граждан препятствует ведению строительства - путем угроз сотрудникам предприятия и подрядчиков. Дошло до прямой физической расправы - нанесения телесных повреждений, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Кроме того путем подачи заведомо безосновательных судебных исков, жалоб, прямого финансового шантажа эти люди, именующие себя представителями общественности, пытаются удовлетворить исключительно личный материальный интерес. К сожалению, по имеющейся информации, их незаконные действия стали возможными благодаря содействию ряда скандально известных народных депутатов Украины - с именами которых связывают многие громкие дела по захвату земельных участков и имущества предприятий города.

Желая урегулировать вопрос в мирном порядке, АО <Юникон> по предложению городской власти подписало мировое соглашение, взяв на себя обязательство выполнить ряд основных требований противников строительства - в том числе и понизить этажность строящегося здания. Однако оппоненты постоянно выдвигают новые требования, которые заставляют усомниться в их стремлении действовать на благо жителей города.

Для изучения истинного положения дел, отношения жителей данного микрорайона к проведению запланированного строительства АО <Юникон> привлекло независимого эксперта - Украинский центр стратегических решений (г.Киев), которые провел социсследование общественного мнения. Из 800 проанкетированных жителей района 91,7% не знают о существовании конфликта, 98,2% вообще не знают людей, представляющих так называемую <инициативную группу>.

Представители АО <Юникон> убеждены: благодаря реализации выше названных рейдерских схем и замораживанию строительства, Днепропетровск ежегодно недополучает десятки тысяч квадратных метров жилья, которые застройщики по закону должны выделять громаде. Бюджеты всех уровней теряют сотни миллионов гривен налоговых поступлений. Горожане лишаются тысяч рабочих мест. Компания <Юникон> в честной борьбе во всех инстанциях отстояла свое законное право на ведение строительства и надеется, что журналисты проявят свою гражданскую позицию и не допустят использования в своих материалах на выше указанную тему непроверенной и неподтвержденной информации.


Информация о строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Рыбинская 15, в г. Днепропетровске


Экспертное заключение Украинского Центра стратегических решений










© Copyright
ООО 'Юникон Лтд'
Тел.+(380 56) 770-03-07. Тел./факс +(380 56) 770-03-16.
Е-mail:unicon@office1.dp.ua